Métro la Rose
Lycée Saint Éxupéry
• 20 mai 1957 : ligne d’autobus créée, entre la Rose et Saint Louis.
Itinéraire : par Av de la Rose, Rue de Fuveau, Ch du
Merlan à la Rose, Ch de Sainte Marthe au Merlan, Bd Anatole de la
Forge, Bd Bazile Barrelier, Ch de Saint Joseph à Sainte Marthe, Rue
Paul Coxe, Rue le Châtelier, Ch de Saint Louis au Rove.
• 1er septembre 1959 : la ligne est prolongée, de Saint Louis au Lycée Saint Éxupéry.
Itinéraire : par Ch de Saint Louis au Rove et Ch de la
Madrague Ville.
• 1963 : la ligne est modifiée, dans les deux sens, entre l'Av de la Rose et le Ch du Merlan à la Rose.
Itinéraire : par Av de la Rose, Rue de Peypin, Ch du
Merlan à la Rose.
• 30 juin 1975 : la ligne est prolongée, de la Rose au Dépôt la Rose.
Itinéraire : par Av de la Rose, Ch de la Grave à la
Rose, Ch Notre Dame de la Consolation et Tr du Caribou.
• 1er juin 1976 : la ligne est modifiée, dans le secteur de Sainte Marthe, dans les deux sens, suite à la suppression du passage à niveau de Sainte Marthe.
Itinéraire : par Rue Anatole de la Forge, Ch de Saint
Joseph à Sainte Marthe.
• 28 novembre 1977 : la ligne est modifiée, dans le secteur de Saint Joseph, en direction du Lycée Saint Éxupéry.
Itinéraire : par Ch de Saint Joseph à Sainte Marthe,
Bd Roland Dorgelès, Rue le Châtelier.
• 14 février 1987 : la ligne est modifiée, entre Sainte Marthe et le Merlan, en direction du Dépôt la Rose.
Itinéraire : à partir du Bd Anatole de la Forge, par
Av Raimu, Av Georges Braque et reprise de l’itinéraire au Ch de
Sainte Marthe au Merlan.
• Aurait dû être prolongée du Lycée Saint Éxupéry jusqu'au bas du Ch du Ruisseau de Mirabeau.
• 3 juillet 1989 : la ligne est prolongée, de la Rose au Pôle Technologique, seulement du lundi au samedi.
Itinéraire : par Av de la Rose, Av François Mignet,
Rue Albert Einstein, Rue Frédéric Joliot-Curie.
• 4 septembre 1989 : la ligne est modifiée, entre Sainte Marthe et le Merlan, dans les deux sens.
Itinéraire : à partir du Bd Anatole de la Forge, par
Av Raimu, Av Prosper Mérimée et reprise de l’itinéraire au Ch de
Sainte Marthe au Merlan.
la ligne est aussi modifiée, entre le Lycée Saint Éxupéry et la Rue le Châtelier, en direction du Pôle Technologique.
Itinéraire : par Ch de la Madrague Ville, Ch de Saint
Louis au Rove, Rue Paul Gaffarel et reprise de l'itinéraire Rue le
Châtelier.
• 2 septembre 1991 : Pour certains services, au départ du Pôle Technologique, la ligne effectue une boucle dans le Technopôle.
Itinéraire : par Rue Frédéric Joliot-Curie, Rue John
Meynard Keynes, Rue Paul Langevin, Rue Max Planck, Rue John Meynard
Keynes, Rue Frédéric Joliot-Curie et reprise de l'itinéraire vers
Lycée Saint Éxupéry.
• janvier 1993 : la ligne est modifiée, entre le Ch du Merlan à la Rose et l'Av de la Rose, en direction du Technopôle.
Itinéraire : par Ch du Merlan à la Rose, Rue Berthe
Sylva et reprise de l'itinéraire Av de la Rose.
• 5 janvier 1995 : la ligne est modifiée. Elle part du Métro la Rose et dessert le Technopôle, en boucle, au départ du Métro la Rose. Dans l'autre sens pas de desserte du Technopôle, de même pour le service dominical.
Itinéraire : Au départ du Métro la Rose, par Bd du
Métro, Rue Albert Einstein, Rue Frédéric Joliot-Curie, Rue John
Meynard Keynes, Rue Max Planck, Rue Paul Langevin, Ch Notre Dame de
la Consolation, Rue Albert Einstein, Métro la Rose et itinéraire
jusqu’au Lycée Saint Éxupéry.
• Lors de l'ouverture du centre commercial Grand Littoral, la ligne aurait dû être prolongée jusqu'à celui-ci.
• 20 janvier 1997 : la ligne est limitée au Métro la Rose, la boucle du Technopôle est assurée par la nouvelle ligne 1 créée.
• 25 novembre 2013 : la ligne est modifiée, en direction du Lycée Saint Éxupéry, entre la Rue le Châtelier et le Lycée.
Itinéraire : par Rue le Châtelier, Rue Paul Gaffarel,
Ch de Saint Louis au Rove et Ch de la Madrague Ville.
• Considéré comme itinéraire de déviation, suite aux nombreux chantiers présents dans la partie étroite de la Rue le Châtelier, cet itinéraire a été adopté définitivement le 5 novembre 2018.
• 1er janvier 2025 : mise en place du nouveau réseau autobus. La ligne est supprimée et est remplacée par la nouvelle ligne B11.
Canebière / Place Jules Guesde
Saint Antoine
• 3 septembre 1902 : ligne mise en service, en traction électrique, entre Canebière et Saint Antoine.
Itinéraire : par Crs Belsunce, Rue d’Aix, Av Camille
Pelletan, Av d’Arenc, Rue de Lyon et RN8 par Saint Louis, la Viste,
Saint Antoine.
• 1er décembre 1928 : terminus ville reporté, de Canebière à la Place Jules Guesde, exceptés les départs matinaux jusqu’à 8h30 et ce jusqu’à sa suppression.
• 12 mai 1939 : la ligne est supprimée et est remplacée par la ligne de tramway26.
Navette Métro la Rose
Pôle Technologique
• 9 janvier au 30 juin 1989 : essai d'une navette, exploitée en autobus, reliant le Métro la Rose au Pôle Technologique.
Itinéraire : par Bd du Métro, Rue Albert Einstein, Rue
Frédéric Joliot-Curie.
<<< page précédente - page suivante >>>
Lycée Saint Éxupéry
• 20 mai 1957 : ligne d’autobus créée, entre la Rose et Saint Louis.
• 1er septembre 1959 : la ligne est prolongée, de Saint Louis au Lycée Saint Éxupéry.
• 1963 : la ligne est modifiée, dans les deux sens, entre l'Av de la Rose et le Ch du Merlan à la Rose.
• 30 juin 1975 : la ligne est prolongée, de la Rose au Dépôt la Rose.
• 1er juin 1976 : la ligne est modifiée, dans le secteur de Sainte Marthe, dans les deux sens, suite à la suppression du passage à niveau de Sainte Marthe.
• 28 novembre 1977 : la ligne est modifiée, dans le secteur de Saint Joseph, en direction du Lycée Saint Éxupéry.
• 14 février 1987 : la ligne est modifiée, entre Sainte Marthe et le Merlan, en direction du Dépôt la Rose.
• Aurait dû être prolongée du Lycée Saint Éxupéry jusqu'au bas du Ch du Ruisseau de Mirabeau.
• 3 juillet 1989 : la ligne est prolongée, de la Rose au Pôle Technologique, seulement du lundi au samedi.
• 4 septembre 1989 : la ligne est modifiée, entre Sainte Marthe et le Merlan, dans les deux sens.
la ligne est aussi modifiée, entre le Lycée Saint Éxupéry et la Rue le Châtelier, en direction du Pôle Technologique.
• 2 septembre 1991 : Pour certains services, au départ du Pôle Technologique, la ligne effectue une boucle dans le Technopôle.
• janvier 1993 : la ligne est modifiée, entre le Ch du Merlan à la Rose et l'Av de la Rose, en direction du Technopôle.
• 5 janvier 1995 : la ligne est modifiée. Elle part du Métro la Rose et dessert le Technopôle, en boucle, au départ du Métro la Rose. Dans l'autre sens pas de desserte du Technopôle, de même pour le service dominical.
• Lors de l'ouverture du centre commercial Grand Littoral, la ligne aurait dû être prolongée jusqu'à celui-ci.
• 20 janvier 1997 : la ligne est limitée au Métro la Rose, la boucle du Technopôle est assurée par la nouvelle ligne 1 créée.
• 25 novembre 2013 : la ligne est modifiée, en direction du Lycée Saint Éxupéry, entre la Rue le Châtelier et le Lycée.
• Considéré comme itinéraire de déviation, suite aux nombreux chantiers présents dans la partie étroite de la Rue le Châtelier, cet itinéraire a été adopté définitivement le 5 novembre 2018.
• 1er janvier 2025 : mise en place du nouveau réseau autobus. La ligne est supprimée et est remplacée par la nouvelle ligne B11.
Canebière / Place Jules Guesde
Saint Antoine
• 3 septembre 1902 : ligne mise en service, en traction électrique, entre Canebière et Saint Antoine.
• 1er décembre 1928 : terminus ville reporté, de Canebière à la Place Jules Guesde, exceptés les départs matinaux jusqu’à 8h30 et ce jusqu’à sa suppression.
• 12 mai 1939 : la ligne est supprimée et est remplacée par la ligne de tramway
Navette Métro la Rose
Pôle Technologique
• 9 janvier au 30 juin 1989 : essai d'une navette, exploitée en autobus, reliant le Métro la Rose au Pôle Technologique.