Cinq Avenues
Endoume
• 29 mars 1956 : ligne de trolleybus, mise en service, en remplacement de la ligne80,
entre les Cinq Avenues et Endoume.
Itinéraire : par Av Maréchal Foch, Bd Philippon, Bd
Longchamp, Crs Joseph Thierry, Square Stalingrad, Canebière, Quai
des Belges, Rue Sainte, Rue d’Endoume, Av de la Corse et Corniche
jusqu'à la Rue Pierre Mouren, avec présence d'un triangle de
retournement sur la Rue Pierre Mouren.
Au retour, par Corniche, Av de la Corse, Bd de la Corderie, Rue Fort Notre Dame, Quai de la Rive Neuve, Canebière, Bd de la Libération, Rue Marx Dormoy, Rue de Provence, Av Maréchal Foch.
• 24 septembre 1956 : la ligne est supprimée.
Cours Saint Louis
Endoume
• 1er juillet 1899 : ligne mise en service, en traction hippomobile, entre le Cours Saint Louis et Endoume.
Itinéraire : par Crs Saint Louis, Rue de Rome (Rue
Saint Ferréol, Rue Cannebière au retour), Bd du Muy, Crs Pierre
Puget, Bd Notre Dame, Bd de la Corderie, Corniche jusqu'à la Rue
Pierre Mouren.
• été 1901 : la ligne est électrifiée.
• n'a pris le n°79 qu'en 1927.
• 12 mai 1939: la ligne est supprimée et est remplacée par la ligne de tramway80.
Joliette
Endoume
• 1er août 1900 : ligne mise en service, en traction électrique, entre Joliette et Catalans.
Itinéraire : par Pl de la Joliette, Rue de la
République, Rue Colbert, Crs Belsunce, Crs Saint Louis, Rue de Rome,
Bd du Muy, Crs Pierre Puget, Bd Notre Dame, Bd de la Corderie,
Corniche jusqu'aux Catalans.
• 29 novembre 1901 : la ligne est modifiée, entre la Rue de la République et le Bd de la Corderie, dans les deux sens.
Itinéraire : par Rue de la République, Quais de la
Fraternité, de la Douane, Rue Sainte, Rue Fort Notre Dame, Bd de la
Corderie.
Au retour, par Bd de la Corderie, Rue Grignan, Rue Breteuil, Rue de la Darse, Rue Glandevès, Quai de la Fraternité, Rue République.
• 8 décembre 1902 : la ligne est prolongée, des Catalans à Endoume.
Itinéraire : par la Corniche jusqu'à la Rue Pierre
Mouren.
• 15 novembre 1926 : la ligne est supprimée.
Quai des Belges
Endoume
• ligne exploitée en traction électrique de 1911 à 1914.
Itinéraire : par Quai de la Fraternité, Quai de la
Douane, Rue Sainte, Rue Fort Notre Dame, Bd de la Corderie, Corniche
jusqu'à la Rue Pierre Mouren.
Au retour, par Corniche, Bd de la Corderie, Rue Grignan, Rue Breteuil, Rue de la Darse, Rue Glandevès, Quai de la Fraternité.
<<< page précédente - page suivante >>>
Endoume
• 29 mars 1956 : ligne de trolleybus, mise en service, en remplacement de la ligne
Au retour, par Corniche, Av de la Corse, Bd de la Corderie, Rue Fort Notre Dame, Quai de la Rive Neuve, Canebière, Bd de la Libération, Rue Marx Dormoy, Rue de Provence, Av Maréchal Foch.
• 24 septembre 1956 : la ligne est supprimée.
Cours Saint Louis
Endoume
• 1er juillet 1899 : ligne mise en service, en traction hippomobile, entre le Cours Saint Louis et Endoume.
• été 1901 : la ligne est électrifiée.
• n'a pris le n°79 qu'en 1927.
• 12 mai 1939: la ligne est supprimée et est remplacée par la ligne de tramway
Joliette
Endoume
• 1er août 1900 : ligne mise en service, en traction électrique, entre Joliette et Catalans.
• 29 novembre 1901 : la ligne est modifiée, entre la Rue de la République et le Bd de la Corderie, dans les deux sens.
Au retour, par Bd de la Corderie, Rue Grignan, Rue Breteuil, Rue de la Darse, Rue Glandevès, Quai de la Fraternité, Rue République.
• 8 décembre 1902 : la ligne est prolongée, des Catalans à Endoume.
• 15 novembre 1926 : la ligne est supprimée.
Quai des Belges
Endoume
• ligne exploitée en traction électrique de 1911 à 1914.
Au retour, par Corniche, Bd de la Corderie, Rue Grignan, Rue Breteuil, Rue de la Darse, Rue Glandevès, Quai de la Fraternité.