Métro Castellane
Métro Sainte Marguerite Dromel
• 5 janvier 2004 : ligne d’autobus créée, pour remplacer la ligne 42, entre Métro Castellane et Métro Sainte Marguerite Dromel.
Itinéraire : par Av Jules Cantini, Pl Castellane, Av
Jules Cantini, Rue du Docteur Schweitzer, Rue du Rouet, Bd Rabatau,
Square Paul Mélizan, Rue Raymond Teisseire, Bd Rabatau, Pl du
Général Ferrié, Bd Schlœsing et Métro.
Le retour s’effectue par Bd Schlœsing, Pl du Général Ferrié, Bd Rabatau, Rue du Rouet, Bd de la Maillane, Av Jules Cantini, Pl de la Gare du Sud, Bd Vincent Delpuech, Av Jules Cantini, Pl Castellane.
• 25 avril 2005 : la ligne est modifiée, en direction du Métro Sainte Marguerite, entre la Rue du Rouet et le Métro Sainte Marguerite.
Itinéraire : par Rue du Rouet, Rue Raymond Teisseire,
Bd de Sainte Marguerite, Rue Augustin Aubert, Av Jean Bouin, Bd de
Sainte Marguerite, Bd Schlœsing, Terminus et reprise de
l’itinéraire.
• 18 mai 2009 : la ligne est modifiée, en direction du Métro Castellane, entre le Bd Schœsling et l'Av Jules Cantini.
Itinéraire : par Bd Schlœsing, Pl du Général Ferrié,
Av Jules Cantini.
• 20 mai 2009 : la ligne est modifiée, en direction du Métro Sainte Marguerite, entre la Rue Raymond Teisseire et le Terminus.
Itinéraire : par Rue Raymond Teisseire, Bd de Sainte
Marguerite, Bd de la Pugette, Av Frédéric Mistral, Rue Augustin
Aubert, Av Jean Bouin, Bd Sainte Marguerite, Bd Schlœsing, Terminus
et reprise de l’itinéraire.
• 29 juin 2009 : la ligne est modifiée, en direction du Métro Castellane, entre le Métro Sainte Marguerite et l'Av Jules Cantini.
Itinéraire : par Bd Schlœsing, Pl du Général Ferrié,
Bd Rabatau, Rue du Rouet, Bd de la Maillane puis reprise de
l’itinéraire à l’Av Jules Cantini.
• 31 août 2009 : la ligne est supprimée et est remplacée par la ligne 73 prolongée.
Obélisque
Les Baumettes
• 1er février 1986 : ligne mise en service, entre l’Obélisque de Mazargues et les Baumettes, lors de la mise en service du prolongement sud de la ligne 2 du métro et en remplacement de la ligne 22, suite à l'essai, de la ligne, en mars 1985.
Itinéraire : par Bd de la Concorde, Rue Émile Zola
(retour par Rue Lali, Rue Henri Revoil, Rue Denis Magdelon), Ch de
Morgiou, Tr de Rabat, Tr de la Seigneurie, Tr de Rabat, Ch de
Morgiou, Av Gaston Bosc (retour par Ch de Morgiou), les Baumettes.
• 17 avril 1989 : la ligne est supprimée et est remplacée par les lignes 22 et 22S.
Jardin Zoologique
Place Délibes
• 12 février au 10 juillet 1955: ligne exploitée en trolleybus, en tant que renfort de la ligne 41.
Itinéraire : par Bd du Jardin Zoologique, Bd
Philippon, Bd Longchamp, Crs Joseph Thierry, Square Stalingrad,
Canebière, Rue Vincent Scotto, Rue des Fabres, Rue Saint Ferréol,
Rue d’Armény, Rue Paradis.
Au retour, par Rue Paradis, Canebière, Bd de la Libération, Av des Chartreux, Rue Lacépède, Bd du Jardin Zoologique.
Jardin Zoologique
Saint Giniez
• 11 avril au 1er août 1949 : ligne exploitée en tramway électrique, en tant que renfort de la ligne 41, entre le Jardin Zoologique et Saint Giniez.
Itinéraire : par Bd du Jardin Zoologique, Bd
Philippon, Bd Longchamp, Crs Joseph Thierry, Square Stalingrad,
Canebière, Rue Paradis.
Jardin Zoologique
Place Délibes
• 1er octobre 1947 au 16 février 1948 : ligne exploitée en autobus, en tant que renfort de la ligne 41, entre le Jardin Zoologique et la Place Délibes.
Itinéraire : par Bd du Jardin Zoologique (retour par
Ch des Chartreux, Rue Lacépède), Bd Philippon, Bd Longchamp, Crs
Joseph Thierry, Canebière, Rue Paradis.
Jardin Zoologique
Place Périer
• 26 mai 1902 : ligne de tramway électrique, créée entre le Jardin Zoologique et la Place Périer, en tant que renfort de la ligne 41.
Itinéraire : par Bd du Jardin Zoologique, Bd
Philippon, Bd Longchamp, Châpitre, Allée de Meilhan, Rue Noailles,
Rue Cannebière, Rue Paradis.
• 15 septembre 1933 : la ligne est supprimée.
Obélisque
Les Baumettes
• 11 mars au 10 avril 1985 : ligne d'autobus en essai, mise en service, entre l'Obélisque de Mazargues et les Baumettes.
Itinéraire : par Bd de la Concorde, Rue Émile Zola
(retour par Rue Lali, Rue Henri Revoil, Rue Denis Magdelon), Ch de
Morgiou, Tr de Rabat, Tr de la Seigneurie, Tr de Rabat, Ch de
Morgiou, Av Gaston Bosc (retour par Ch de Morgiou), les Baumettes.
Mazargues
Les Baumettes
• 1950 : navette privée, exploitée en autobus, pour relier les Baumettes au tramway (puis autobus) des lignes de Mazargues.
Itinéraire : par Rue Raoux, Rue Lali, Ch de Morgiou
jusqu'aux Baumettes.
• 14 avril 1976 : la navette est supprimée et est remplacée, par une navette expérimentale, entre Mazargues et les Baumettes, via la Cayolle.
<<< page précédente - page suivante >>>
Métro Sainte Marguerite Dromel
• 5 janvier 2004 : ligne d’autobus créée, pour remplacer la ligne 42, entre Métro Castellane et Métro Sainte Marguerite Dromel.
Le retour s’effectue par Bd Schlœsing, Pl du Général Ferrié, Bd Rabatau, Rue du Rouet, Bd de la Maillane, Av Jules Cantini, Pl de la Gare du Sud, Bd Vincent Delpuech, Av Jules Cantini, Pl Castellane.
• 25 avril 2005 : la ligne est modifiée, en direction du Métro Sainte Marguerite, entre la Rue du Rouet et le Métro Sainte Marguerite.
• 18 mai 2009 : la ligne est modifiée, en direction du Métro Castellane, entre le Bd Schœsling et l'Av Jules Cantini.
• 20 mai 2009 : la ligne est modifiée, en direction du Métro Sainte Marguerite, entre la Rue Raymond Teisseire et le Terminus.
• 29 juin 2009 : la ligne est modifiée, en direction du Métro Castellane, entre le Métro Sainte Marguerite et l'Av Jules Cantini.
• 31 août 2009 : la ligne est supprimée et est remplacée par la ligne 73 prolongée.
Obélisque
Les Baumettes
• 1er février 1986 : ligne mise en service, entre l’Obélisque de Mazargues et les Baumettes, lors de la mise en service du prolongement sud de la ligne 2 du métro et en remplacement de la ligne 22, suite à l'essai, de la ligne, en mars 1985.
• 17 avril 1989 : la ligne est supprimée et est remplacée par les lignes 22 et 22S.
Jardin Zoologique
Place Délibes
• 12 février au 10 juillet 1955: ligne exploitée en trolleybus, en tant que renfort de la ligne 41.
Au retour, par Rue Paradis, Canebière, Bd de la Libération, Av des Chartreux, Rue Lacépède, Bd du Jardin Zoologique.
Jardin Zoologique
Saint Giniez
• 11 avril au 1er août 1949 : ligne exploitée en tramway électrique, en tant que renfort de la ligne 41, entre le Jardin Zoologique et Saint Giniez.
Jardin Zoologique
Place Délibes
• 1er octobre 1947 au 16 février 1948 : ligne exploitée en autobus, en tant que renfort de la ligne 41, entre le Jardin Zoologique et la Place Délibes.
Jardin Zoologique
Place Périer
• 26 mai 1902 : ligne de tramway électrique, créée entre le Jardin Zoologique et la Place Périer, en tant que renfort de la ligne 41.
• 15 septembre 1933 : la ligne est supprimée.
Obélisque
Les Baumettes
• 11 mars au 10 avril 1985 : ligne d'autobus en essai, mise en service, entre l'Obélisque de Mazargues et les Baumettes.
Mazargues
Les Baumettes
• 1950 : navette privée, exploitée en autobus, pour relier les Baumettes au tramway (puis autobus) des lignes de Mazargues.
• 14 avril 1976 : la navette est supprimée et est remplacée, par une navette expérimentale, entre Mazargues et les Baumettes, via la Cayolle.