Place du 4 Septembre
Samatan
• 5 octobre 2015 : navette circulaire exploitée en minibus, créée pour la desserte de Samatan, au départ de la Place du 4 Septembre.
Itinéraire : par Rue Décazes, Pl du 4 Septembre, Av de
la Corse, Rue Joël Recher, Rue d’Endoume, Pl Saint Eugène, Rue du
Vallon des Auffes, Rue Robert et Fénelon Guidicelli, Rue Sollier,
Rue Henri Valéry, Rue du Four à Chaux, Rue Paul Codaccioni et Rue
Décazes.
• 23 mars au 8 juin 2020 : suite à la pandémie du covid-19, la ligne est suspendue.
• 8 mars 2021 : suite à la pandémie du covid-19, la ligne est suspendue; la ligne reprend son service le lendemain, le 9 mars 2021.
• 1er janvier 2025 : mise en place du nouveau réseau autobus. La ligne est supprimée et est remplacée par la nouvelle ligne 184.
Préfecture
Vallon de l'Oriol
• 4 septembre 1989 : ligne d’autobus créée, pour remplacer la ligne 80, sur l’axe Préfecture – Vallon de l’Oriol.
Itinéraire : par Rue d’Armény (retour par Rue Paradis,
Bd Paul Peytral), Crs Pierre Puget, Bd Notre Dame (retour par Rue du
Commandant Surian), Bd de la Corderie, Av de la Corse, Corniche, Ch
du Vallon de l’Oriol, Av des Roches, Tr Chanot.
• 27 mars 1992 : la ligne est supprimée.
Canebière
La Parette
• Toussaint 1968 : service exploité en autobus, pour desservir, pendant la Toussaint, le Cimetière Saint Pierre.
Itinéraire : par Canebière, Bd Garibaldi, Crs
Lieutaud, Bd Baille, Bd Jean Moulin, Rue Saint Pierre, Av Désiré
Bianco, Ch de l’Armée d’Afrique, Av de la Timone, Rue Roger
Mathurin, Bd Jean Moulin, Bd Baille, Pl Castellane, Rue de Rome, Crs
Saint Louis.
Place Jules Guesde
La Calade
• 28 juin 1914 : ligne mise en service, en traction électrique, entre la Rue Cannebière et la Calade.
Itinéraire : par Crs Saint Louis, Crs Belsunce, Rue
d’Aix, Av Camille Pelletan, Av d’Arenc, Rue de Lyon, Bd Oddo, Ch de
la Madrague Ville, Ch de la Calade à Saint Louis.
• 24 mars 1924 : la ligne est fusionnée avec la ligne 94 Cannebière – Nouveaux Abattoirs.
• 1er décembre 1928 : le terminus Cannebière est déplacé à la Place Jules Guesde.
• 2 avril 1929 : la ligne est supprimée, son itinéraire est fusionné avec celui de la ligne 70.
<<< page précédente - page suivante >>>
Samatan
• 5 octobre 2015 : navette circulaire exploitée en minibus, créée pour la desserte de Samatan, au départ de la Place du 4 Septembre.
• 23 mars au 8 juin 2020 : suite à la pandémie du covid-19, la ligne est suspendue.
• 8 mars 2021 : suite à la pandémie du covid-19, la ligne est suspendue; la ligne reprend son service le lendemain, le 9 mars 2021.
• 1er janvier 2025 : mise en place du nouveau réseau autobus. La ligne est supprimée et est remplacée par la nouvelle ligne 184.
Préfecture
Vallon de l'Oriol
• 4 septembre 1989 : ligne d’autobus créée, pour remplacer la ligne 80, sur l’axe Préfecture – Vallon de l’Oriol.
• 27 mars 1992 : la ligne est supprimée.
Canebière
La Parette
• Toussaint 1968 : service exploité en autobus, pour desservir, pendant la Toussaint, le Cimetière Saint Pierre.
Place Jules Guesde
La Calade
• 28 juin 1914 : ligne mise en service, en traction électrique, entre la Rue Cannebière et la Calade.
• 24 mars 1924 : la ligne est fusionnée avec la ligne 94 Cannebière – Nouveaux Abattoirs.
• 1er décembre 1928 : le terminus Cannebière est déplacé à la Place Jules Guesde.
• 2 avril 1929 : la ligne est supprimée, son itinéraire est fusionné avec celui de la ligne 70.