Hôpital Nord
Septèmes Centre
• 15 décembre 2003 : ligne mise en service en minibus, en remplacement de la ligne interne de Septèmes les Vallons, entre Castor Isabella et la Gavotte Peyret.
Itinéraire : par Résidence Castors Isabella, Ch des
Castors, Ch de la Desserte, Ch du Pigeonnier, Av du Dr Édouard
Sauze, Av Nelson Mandela, Av du 8 Mai 1945, Bd Antoine Vabre,
Résidence les Collines, Bd Antoine Vabre, Av du 8 Mai 1945, Av de
Saint Antoine, Av Anne Marie, Ch de la Bédoule jusqu’à la Gavotte
Peyret.
À certaines heures la ligne dessert
- Saint Antoine : par Av de Saint Antoine, Allée des Anciens Combattants, Av de Saint Antoine, Av Anne Marie.
- le Vallon de la Rougière : par Av du 8 Mai 1945, Av Victor Roman, Ch de la Rougière, Av Victor Roman, Av du 8 Mai 1945.
• 28 août 2006 : la ligne devient une ligne circulaire au départ de l’Hôpital Nord.
Itinéraire : par Bd Pierre Dramard, Av de Saint
Antoine, Av du 8 Mai 1945, Av Nelson Mandela, Av du Dr Édouard
Sauze, Ch de la Desserte, Ch des Castors, Castors Isabella, Ch du
Pigeonnier, Ch de la Bédoule, Av Anne Marie, Av de Saint Antoine, Bd
Pierre Dramard et Hôpital Nord.
À certaines heures, la ligne dessert :
- Saint Antoine : par Av Anne Marie, Av de Saint Antoine, Allée des Anciens Combattants, Av de Saint Antoine, Bd Pierre Dramard;
- le Vallon de la Rougière : par Av du 8 Mai 1945, Av Victor Roman, Ch de la Rougière, Av Victor Roman, Av du 8 Mai 1945;
- les Collines : par Av du 8 Mai 1945, Bd Antoine Vabre, Résidence les Collines, Bd Antoine Vabre, Av du Mai 1945;
- les Genêts : par Av Nelson Mandela, Rte d'Apt, Imp de la Carrière, Résidence les Genêts, Imp de la Carrière, Rte d'Apt, Av du Dr Édouard Sauze;
- les Peyrards : par Bd Pierre Dramard, Bd du Bosphore, Ch du Vallon des Tuves, Ch du Vallon des Peyrards, Bd Élie Corradi, Ch des Chasseurs, Bd Élie Corradi, Ch des Peyrards, Ch du Vallon des Tuves, Bd du Bosphore et Hôpital Nord.
• 11 mai 2008 : la ligne dessert les Hauts de Septèmes, par intermittence.
Itinéraire : en empruntant, Ch de la Bédoule, Tr
Eugène Michel, Ch de la Bédoule.
• 29 août 2011 : la ligne, en semaine, ne dessert plus les Genêts.
la desserte des Hauts de Septèmes est supprimée.
• 8 avril 2013 : la ligne est modifiée, entre l’Hôpital Nord et l’Av de Saint Antoine.
Itinéraire : par Bd Pierre Dramard, Ch de Mimet et
reprise de l'itinéraire à l'Av de Saint Antoine.
• 26 août 2013 : la desserte intermittente des Genêts dessert aussi l'Hôtel de Ville de Septèmes.
• 28 août 2017: la desserte intermittente de Saint Antoine est supprimée.
• 1er janvier 2025 : mise en place du nouveau réseau autobus. La ligne est supprimée et est remplacée par les nouvelles lignes 123, 851 et la ligne de transport à la demande 191.
<<< page précédente - page suivante >>>
Septèmes Centre
• 15 décembre 2003 : ligne mise en service en minibus, en remplacement de la ligne interne de Septèmes les Vallons, entre Castor Isabella et la Gavotte Peyret.
À certaines heures la ligne dessert
- Saint Antoine : par Av de Saint Antoine, Allée des Anciens Combattants, Av de Saint Antoine, Av Anne Marie.
- le Vallon de la Rougière : par Av du 8 Mai 1945, Av Victor Roman, Ch de la Rougière, Av Victor Roman, Av du 8 Mai 1945.
• 28 août 2006 : la ligne devient une ligne circulaire au départ de l’Hôpital Nord.
À certaines heures, la ligne dessert :
- Saint Antoine : par Av Anne Marie, Av de Saint Antoine, Allée des Anciens Combattants, Av de Saint Antoine, Bd Pierre Dramard;
- le Vallon de la Rougière : par Av du 8 Mai 1945, Av Victor Roman, Ch de la Rougière, Av Victor Roman, Av du 8 Mai 1945;
- les Collines : par Av du 8 Mai 1945, Bd Antoine Vabre, Résidence les Collines, Bd Antoine Vabre, Av du Mai 1945;
- les Genêts : par Av Nelson Mandela, Rte d'Apt, Imp de la Carrière, Résidence les Genêts, Imp de la Carrière, Rte d'Apt, Av du Dr Édouard Sauze;
- les Peyrards : par Bd Pierre Dramard, Bd du Bosphore, Ch du Vallon des Tuves, Ch du Vallon des Peyrards, Bd Élie Corradi, Ch des Chasseurs, Bd Élie Corradi, Ch des Peyrards, Ch du Vallon des Tuves, Bd du Bosphore et Hôpital Nord.
• 11 mai 2008 : la ligne dessert les Hauts de Septèmes, par intermittence.
• 29 août 2011 : la ligne, en semaine, ne dessert plus les Genêts.
la desserte des Hauts de Septèmes est supprimée.
• 8 avril 2013 : la ligne est modifiée, entre l’Hôpital Nord et l’Av de Saint Antoine.
• 26 août 2013 : la desserte intermittente des Genêts dessert aussi l'Hôtel de Ville de Septèmes.
• 28 août 2017: la desserte intermittente de Saint Antoine est supprimée.
• 1er janvier 2025 : mise en place du nouveau réseau autobus. La ligne est supprimée et est remplacée par les nouvelles lignes 123, 851 et la ligne de transport à la demande 191.