Lombard Bezombes
Collège Campagne Alleman
• 6 mai 2010 : ligne d’autobus créée, sur un départ matinal, entre l’Av Jean Lombard et le Collège Campagne Alleman.
Itinéraire : par Av Jean Lombard, Bd Pierre Ménard, Av
de la Grognarde, Bd Berthier, Av Pierre Chevalier, Ch de la Parette,
Rue de la Boiseraie, Av de Garlaban, Av Ernest Gasquy, Av des
Caillols.
• 30 juin 2010 : la ligne est supprimée.
Joliette
La Timone (Capitaine Galinat) par la Plaine
• ligne devant être mise en service, en 1966, entre la Joliette et la Rue Capitaine Galinat, en passant par Rue de la République, Vieux Port, Canebière, la Plaine, Rue Saint Pierre et Bd d'Alès.
Gare Saint Charles
Castellane
• 3 avril 1945 : ligne mise en service, en tramway électrique, en remplacement de la ligne de trolleybus n°67, suite au manque de pneumatique.
Itinéraire : par Av Pierre Sémard, Bd de la Paix
(retour par Bd de la Liberté), Pl des Marseillaises, Bd d'Athènes,
Bd Dugommier, Bd du Musée, Crs Lieutaud, Bd Baille, Pl Castellane.
• 30 août 1945 : la ligne est supprimée, la ligne de trolleybus n°67, reprenant son service.
Gare Saint Charles
Castellane
• 29 avril 1876 : ligne de tramway hippomobile, mise en service, entre la Place des Capucines et Castellane.
Itinéraire : par Bd Dugommier, Bd du Musée, Crs
Lieutaud, Bd Baille, Pl Castellane.
• 12 juin 1900 : la ligne est électrifiée et est prolongée, de la la Place des Capucines à la Gare Saint Charles.
Itinéraire : par Bd de la Gare, Bd de la Paix, Bd du
Nord, Bd Dugommier, Bd du Musée, Crs Lieutaud, Bd Baille, Pl
Castellane.
• 12 mai 1905 : l’itinéraire, entre le Bd Dugommier et la Gare, est modifié.
Itinéraire : par Bd de la Paix, Bd Voltaire (retour
par Bd de la Gare), Bd de la Liberté, Bd Dugommier.
• 16 juillet 1934 : la ligne passe en exploitation autobus, par le même itinéraire.
• 2 septembre au 10 novembre 1939 : la ligne est suspendue.
• 26 août 1940 : la ligne d'autobus est remplacée par la ligne de tramway.
Itinéraire : par Rue de Rome, Bd du Muy, Rue Saint
Ferréol, Canebière, Crs Belsunce, Rue d’Aix (retour par Rue Sainte
Barbe, Rue Colbert), Bd Charles Nédelec, Bd de la Paix.
• 8 juin 1944 : la ligne est modifiée, entre la Gare Saint Charles et Castellane, dans les deux sens.
Itinéraire : par Bd de la Gare, Bd de la Paix (retour
par Bd de la Liberté), Pl des Marseillaises, Bd d'Athènes, Bd
Dugommier, Bd du Musée, Crs Lieutaud, Bd Baille, Pl Castellane.
• 17 juillet 1944 : la ligne est supprimée.
<<< page précédente - page suivante >>>
Collège Campagne Alleman
• 6 mai 2010 : ligne d’autobus créée, sur un départ matinal, entre l’Av Jean Lombard et le Collège Campagne Alleman.
• 30 juin 2010 : la ligne est supprimée.
Joliette
La Timone (Capitaine Galinat) par la Plaine
• ligne devant être mise en service, en 1966, entre la Joliette et la Rue Capitaine Galinat, en passant par Rue de la République, Vieux Port, Canebière, la Plaine, Rue Saint Pierre et Bd d'Alès.
Gare Saint Charles
Castellane
• 3 avril 1945 : ligne mise en service, en tramway électrique, en remplacement de la ligne de trolleybus n°67, suite au manque de pneumatique.
• 30 août 1945 : la ligne est supprimée, la ligne de trolleybus n°67, reprenant son service.
Gare Saint Charles
Castellane
• 29 avril 1876 : ligne de tramway hippomobile, mise en service, entre la Place des Capucines et Castellane.
• 12 juin 1900 : la ligne est électrifiée et est prolongée, de la la Place des Capucines à la Gare Saint Charles.
• 12 mai 1905 : l’itinéraire, entre le Bd Dugommier et la Gare, est modifié.
• 16 juillet 1934 : la ligne passe en exploitation autobus, par le même itinéraire.
• 2 septembre au 10 novembre 1939 : la ligne est suspendue.
• 26 août 1940 : la ligne d'autobus est remplacée par la ligne de tramway.
• 8 juin 1944 : la ligne est modifiée, entre la Gare Saint Charles et Castellane, dans les deux sens.
• 17 juillet 1944 : la ligne est supprimée.