Canebière Saint
Ferréol
La Fourragère / Les Caillols
• 1er juin 1994 : ligne d’autobus créée, pour le service de soirée, entre Canebière Saint Ferréol et Saint Barnabé.
Itinéraire : par Canebière, Crs Franklin Roosevelt,
Rue Devilliers, Bd Eugène Pierre, Bd Chave, Rue Georges, Pl
Sébastopol, Rue Granoux, Rue Juramy, Rue des Orgues, Bd Sakakini,
Rue Saint Pierre jusqu’au dépôt Saint Pierre, Rue Saint Pierre, Rue
des Frères Godchot, Ch Saint Jean du Désert, Bd Louis Frangin, Pl de
la Gare de la Blancarde, Av Maréchal Foch, Bd Françoise Duparc, Bd
de la Blancarde, Av de Saint Barnabé et Rue Montaigne.
Au retour, par Rue Montaigne, Rue Léon Meisserel, Av de Saint Julien, Av de Saint Barnabé, Bd de la Blancarde, Rue Jeanne de Chantal, Rue du Monastère, Bd Françoise Duparc, Av Maréchal Foch, Pl de la Gare de la Blancarde, Bd Louis Frangin, Ch Saint Jean du Désert, Bd Jeanne d’Arc, Rue Pascal Ruinat, Rue Saint Pierre jusqu’au dépôt Saint Pierre, Rue Saint Pierre, Bd Sakakini, Bd Chave, Bd Eugène Pierre, Rue Devilliers, Crs F. Roosevelt, Canebière, Crs Belsunce, Rue des Fabres, Rue Albret 1er, Canebière.
• 1er décembre 1994 : la ligne est modifiée, dans les deux sens, entre le Bd Chave et l’Av Maréchal Foch et ne dessert plus Saint Pierre, mais le Métro la Timone.
Itinéraire : par Bd Chave, Rue Georges, Pl Sébastopol,
Rue Granoux, Rue Juramy, Rue des Orgues, Bd Sakakini, Bd Jean
Moulin, Bd Sakakini, Bd Chave, Pl de la Gare de la Blancarde et
reprise de l’itinéraire Av Maréchal Foch.
Dans l'autre sens, par Av Maréchal Foch, Pl de la Gare de la Blancarde, Bd Louis Frangin, Ch Saint Jean du Désert, Bd Jeanne d’Arc, Bd Sakakini, Bd Jean Moulin, Bd Sakakini, Bd Chave et reprise de l’itinéraire vers Canebière.
• 1er janvier 1996 : la ligne est prolongée, de Saint Barnabé à la Fourragère et pour le dernier départ jusqu’aux Caillols.
Itinéraire : par Bd Gassendi, Av des Caillols, Av
Louis Malosse, Av William Booth.
• 1er décembre 1997 : la ligne est supprimée, suite à la réorganisation du réseau de soirée.
Canebière Bourse
Les Camoins
• 2 mars 1981 : ligne d’autobus créée, pour le service de soirée, entre Canebière Bourse et Les Camoins.
Itinéraire : par Rue des Fabres, Rue Albert 1er
(retour par Crs Belsunce), Canebière, Bd de la Libération (retour Bd
de la Blancarde, Rue Jeanne de Chantal, Rue du Monastère, Rue
Fondère, Tunnel des Cinq Avenues, Bd Philippon, Bd Longchamp, Crs
Joseph Thierry, Square Stalingrad), Bd de la Blancarde, Av de Saint
Barnabé, Rue Montaigne (retour par Rue Léon Meisserel et Av de Saint
Julien), Bd Gassendi, Av des Caillols, Av Louis Malosse, Av William
Booth, Av Raoul Follereau, Bd de la Pomme, Bd de la Cartonnerie, Rte
de la Valentine, Montée de la Forbine, Rte de la Sablière, Av César
Boy, Rue de l’Audience, Rte des Camoins, Rte des Quatre Saisons aux
Camoins et Pl du Monument.
• 1er juin 1994 : la ligne est supprimée, suite à la réorganisation du service de soirée.
Bourse
Beaumont Place Dumas
• 1937 : ligne d’autobus créée, pour remplacer la ligne8, entre
Bourse et Beaumont Place Dumas.
Itinéraire : par Pl du Change, Quai des Belges
(retour par Rue Albert 1er, Rue Bir Hakeim, Rue Reine
Elisabeth), Rue Cannebière, Rue Noailles, Allées de Meilhan, Bd de
la Madeleine, Bd de la Blancarde, Ch de Saint Barnabé, Ch de Saint
Julien, Bd Beaumont, Pl Dumas.
• 1er septembre 1939 : la ligne est supprimée.
Métro Rond Point du Prado
Plages du Prado
• 23 au 27 août 2023 : navette d’autobus créée, durant le festival.
Itinéraire : par Av du Prado.
<<< page précédente - page
suivante >>>
La Fourragère / Les Caillols
• 1er juin 1994 : ligne d’autobus créée, pour le service de soirée, entre Canebière Saint Ferréol et Saint Barnabé.
Au retour, par Rue Montaigne, Rue Léon Meisserel, Av de Saint Julien, Av de Saint Barnabé, Bd de la Blancarde, Rue Jeanne de Chantal, Rue du Monastère, Bd Françoise Duparc, Av Maréchal Foch, Pl de la Gare de la Blancarde, Bd Louis Frangin, Ch Saint Jean du Désert, Bd Jeanne d’Arc, Rue Pascal Ruinat, Rue Saint Pierre jusqu’au dépôt Saint Pierre, Rue Saint Pierre, Bd Sakakini, Bd Chave, Bd Eugène Pierre, Rue Devilliers, Crs F. Roosevelt, Canebière, Crs Belsunce, Rue des Fabres, Rue Albret 1er, Canebière.
• 1er décembre 1994 : la ligne est modifiée, dans les deux sens, entre le Bd Chave et l’Av Maréchal Foch et ne dessert plus Saint Pierre, mais le Métro la Timone.
Dans l'autre sens, par Av Maréchal Foch, Pl de la Gare de la Blancarde, Bd Louis Frangin, Ch Saint Jean du Désert, Bd Jeanne d’Arc, Bd Sakakini, Bd Jean Moulin, Bd Sakakini, Bd Chave et reprise de l’itinéraire vers Canebière.
• 1er janvier 1996 : la ligne est prolongée, de Saint Barnabé à la Fourragère et pour le dernier départ jusqu’aux Caillols.
• 1er décembre 1997 : la ligne est supprimée, suite à la réorganisation du réseau de soirée.
Canebière Bourse
Les Camoins
• 2 mars 1981 : ligne d’autobus créée, pour le service de soirée, entre Canebière Bourse et Les Camoins.
• 1er juin 1994 : la ligne est supprimée, suite à la réorganisation du service de soirée.
Bourse
Beaumont Place Dumas
• 1937 : ligne d’autobus créée, pour remplacer la ligne
• 1er septembre 1939 : la ligne est supprimée.
Métro Rond Point du Prado
Plages du Prado
• 23 au 27 août 2023 : navette d’autobus créée, durant le festival.