Les Trois Lucs Enco
de Botte
Fontvieille Barbaraou
• indice de ligne, donné pour la création d’une desserte, entre les Trois Lucs et la ZAC de Fontvieille, finalement, l’indice 7T sera utilisé.
Préfecture
Place Victor Hugo
• 21 septembre 1962 : ligne d’autobus créée, entre la Gare du Prado et la Place Victor Hugo.
Itinéraire : par Av Jules Cantini, Pl Castellane, Rue
de Rome, Crs Saint Louis (Rue des Fabres, Rue Saint Ferréol
Prolongée, Rue Saint Ferréol, Bd Paul Peytral au retour), Crs
Belsunce, Rue d’Aix, Pl Jules Guesde, Bd Charles Nédelec, Pl Victor
Hugo. Au départ de la Place Victor Hugo, par Av du Général Leclerc,
Bd Charles Nédelec et itinéraire en sens inverse.
• 18 juillet 1963 : l’itinéraire de la ligne est modifié.
Itinéraire : par Av Jules Cantini, Pl Castellane, Rue
de Rome, Bd Paul Peytral, Rue Saint Ferréol, Rue Saint Ferréol
Prolongée, Rue des Fabres, Rue Albert 1er, Rue Bir
Hakeim, Rue Reine Elizabeth, Rue Henri Barbusse, Pl de l'Hôtel des
Postes, Rue Colbert, Rue d’Aix, Pl Jules Guesde, Bd Charles Nédelec,
Pl Victor Hugo.
Au retour, par Av du Général Leclerc, Bd Charles Nédelec, Pl Jules Guesde, Rue Sainte Barbe, Rue Colbert, Pl Sadi Carnot, Rue de la République, Quai des Belges, Canebière, Crs Lieutaud, Bd Baille, Pl Castellane et Av Jules Cantini.
• 24 février 1964 : l’itinéraire est limité au trajet Place Victor Hugo - Préfecture.
• 13 juillet 1964 : la ligne est supprimée.
Dépôt des Chartreux
Nouveaux Abattoirs
• été 1900 : ligne mise en service, en traction électrique, entre le Dépôt des Chartreux et le Boulevard Oddo.
Itinéraire : par Av de Saint Just, Ch des Chartreux,
Bd Philippon, Bd Longchamp, Bd National, Av d’Arenc, Rue de Lyon, Bd
Oddo Prolongé.
• mars 1915 au 1er septembre 1919 : ligne suspendue.
• 12 juin 1933 : la ligne est prolongée, du Bd Oddo aux Nouvaux Abattoirs.
Itinéraire : par Bd Oddo, Ch de la Madrague Ville.
• 2 septembre 1939 : la ligne est supprimée.
<<< page précédente - page suivante >>>
Fontvieille Barbaraou
• indice de ligne, donné pour la création d’une desserte, entre les Trois Lucs et la ZAC de Fontvieille, finalement, l’indice 7T sera utilisé.
Préfecture
Place Victor Hugo
• 21 septembre 1962 : ligne d’autobus créée, entre la Gare du Prado et la Place Victor Hugo.
• 18 juillet 1963 : l’itinéraire de la ligne est modifié.
Au retour, par Av du Général Leclerc, Bd Charles Nédelec, Pl Jules Guesde, Rue Sainte Barbe, Rue Colbert, Pl Sadi Carnot, Rue de la République, Quai des Belges, Canebière, Crs Lieutaud, Bd Baille, Pl Castellane et Av Jules Cantini.
• 24 février 1964 : l’itinéraire est limité au trajet Place Victor Hugo - Préfecture.
• 13 juillet 1964 : la ligne est supprimée.
Dépôt des Chartreux
Nouveaux Abattoirs
• été 1900 : ligne mise en service, en traction électrique, entre le Dépôt des Chartreux et le Boulevard Oddo.
• mars 1915 au 1er septembre 1919 : ligne suspendue.
• 12 juin 1933 : la ligne est prolongée, du Bd Oddo aux Nouvaux Abattoirs.
• 2 septembre 1939 : la ligne est supprimée.